faul herumliegen

faul her·um·lie·gen

Beispielsätze

Ich kann nicht den ganzen Tag faul herumliegen, ich habe viel zu tun.
Nach einer langen Woche möchte ich am Wochenende einfach nur faul herumliegen.

Mehr zu faul herumliegen

Silbentrennung faul her·um·lie·gen
Reime degen, fegen, gegen, hegen, legen, regen
Scrabble-Punkte 24 Punkte
Fehlt ein Synonym für faul herumliegen? Jetzt vorschlagen

Kreuzworträtsel-Hilfe

Umschreibungen für faul herumliegen als Lösungswort:

  • Inaktivität und Untätigkeit.
  • Zeit mit Nichtstun verbringen.
  • Gegenteil von aktiv sein.